2017 · 11 · 29 • Fuente: BDS Madrid

España: Más de 350 cargos públicos denuncian el régimen de apartheid israelí

Más de 350 cargos públicos denuncian el régimen de apartheid israelí en Palestina y emplazan a las instituciones públicas a actuar en defensa de la legalidad internacional

En el día internacional de solidaridad con Palestina, más de 350 cargos públicos denuncian al régimen de apartheid israelí y defienden al movimiento de Boicot, Desinversión y Sanciones (BDS) como el único instrumento viable en este momento para conseguir una paz justa y duradera en Palestina.

Este amplio respaldo de cargos públicos al movimiento BDS supone además un espaldarazo a la campaña liderada en el Estado español por la Red Solidaria contra la Ocupación de Palestina, (RESCOP) de Espacios Libres de Apartheid Israelí. Hasta la fecha, más de 80 instituciones públicas se han declarado Espacios Libres de Apartheid incluyendo, entre otras medidas, el compromiso de introducir principios de derechos humanos en los procedimientos de contratación pública.

Boicot, Desinversión y Sanciones (BDS) es un movimiento global de derechos humanos, liderado por la sociedad civil palestina que se fundamenta en los principios de libertad, justicia e igualdad. Inspirado en el movimiento por los derechos civiles y en la campaña internacional contra el apartheid sudafricano, defiende la idea de que la población palestina tiene derecho a disfrutar de los mismos derechos que el resto que la humanidad.

La carta firmada es la siguiente:

Por una Palestina libre.

Con motivo del setenta aniversario de la Resolución 181 de las Naciones Unidas, también conocida como Plan de Partición de Palestina, los cargos públicos abajo firmantes escribimos esta misiva por la dignidad, la justicia y la igualdad.

Desde aquel 29 de noviembre y hasta la fecha, el Consejo de Seguridad de Naciones Unidas, su Asamblea General y el Consejo de Derechos Humanos han emitido cientos de resoluciones instando al respeto de los derechos humanos y a la búsqueda de una solución de paz justa y duradera para Palestina. Desde la reafirmación del derecho al retorno en la Resolución 194 de 1948, hasta la última condena a los asentamientos del Consejo de Seguridad en diciembre del 2016 mediante la Resolución 2234. Todas ellas incumplidas. Todos los incumplimientos impunes.

Más de siete décadas han pasado ya desde que comenzó lo que se conoce como Nakba Palestina. Un proceso colonial de limpieza étnica y apartheid por el que, hasta la fecha, ni una sola persona ha rendido cuentas ante la justicia internacional. Las más de siete millones de personas palestinas refugiadas que no pueden volver a sus hogares son testigo de ello. También lo son el millón y medio de personas palestinas que residen como ciudadanos y ciudadanas de segunda o tercera categoría en Israel, bajo un régimen de violencia institucionalizada que cuenta con más de 70 leyes que les discriminan de manera directa. La población palestina de Cisjordania y Jerusalén Este sigue esperando justicia, sometida a una brutal ocupación militar desde hace 50 años en la que el único avance que se ve sobre el terreno es el de las colonias ilegales que se van comiendo cada vez más partes de su tierras y campos de cultivo.

Especialmente sangrante es la situación en la que viven las más de 2 millones de personas que residen en la Franja de Gaza, muchas de ellas refugiadas. Naciones Unidas afirma que en 2020 Gaza será un territorio inhabitable debido a las inhumanas condiciones en las que sobrevive su población. ¿La causa? Organizaciones internacionales de derechos humanos y la propia ONU lo tienen claro: el bloqueo ilegal al que Israel somete a la población palestina de la Franja desde hace ya más de 10 años. La población gazatí sobrevive cada vez con menos agua potable, con menos horas de electricidad, con menos medicinas y menos recursos, pero con una dignidad y una resiliencia que no se agotan nunca. La vida en Gaza es una lucha diaria por la supervivencia.

Condenar la ocupación no es suficiente. Condenar los ataques contra la población civil no basta. Al igual que se hizo con el régimen de discriminación racial institucionalizada de la Sudáfrica del apartheid, hace falta ponerle fin a las complicidades de los gobiernos europeos, de los Estados Unidos y de las potencias occidentales en el mantenimiento de un sistema de injusticia que ya dura demasiadas décadas. Juristas de reconocido prestigio como John Dugard, Virginia Tilley o José Antonio Martín Pallín, magistrado emérito del Tribunal Supremo, han señalado en numerosas ocasiones de que la situación en Palestina se corresponde con la un régimen de apartheid. Actuemos en consecuencia.

Hay que dejar de armar a Israel, dejar de reconocer y normalizar relaciones con un estado que tiene una conducta profundamente anormal. Tenemos que asumir nuestras responsabilidades como instituciones públicas y negarnos a alimentar la injusticia. Negarnos a prestar asistencia material a la comisión de crímenes de guerra o contra la humanidad no es sólo una obligación moral, no es un acto de caridad o solidaridad, es una obligación legal. Richard Falk, antiguo relator especial de las Naciones Unidas afirmaba recientemente que la campaña de Boicot, Desinversión y Sanciones liderada por la sociedad civil palestina “no sólo es un instrumento esencial para cambiar las relaciones poder; es el único instrumento viable en este momento”.

Hagamos que la balanza no caiga del lado del poder, sino de la justicia. Asumamos nuestra obligación como cargos públicos de promover y garantizar el respeto a los derechos humanos, aquí, en nuestros pueblos y ciudades y en Palestina.

Firmado,

1 Ainhoa Aznarez Igarza Presidenta en el Parlamento de Navarra
2 Balti Picornell Presidente en el Parlament de les Illes Balears
3 Violeta Barba Presidenta de las Cortes de Aragón
4 Antonio Morales Méndez Presidente en el Cabildo de Gran Canaria
5 María López Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia
6 Viviana de Sans Vicepresidenta en el Conceil de Ibiza
7 Pedro Santisteve Roche Alcalde de Zaragoza
8 Jose María González Santos – Kichi Alcalde en el Ayuntamiento de Cádiz
9 Carmen Hernández Jorge Alcaldesa en el Ayuntamiento de Telde
10 Pedro en el Cura Sánchez Alcalde del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
11 Sergi Talamonte Sánchez Alcalde en el Ayuntamiento de Lleida
12 Mauricio Valiente Ots Tercer Teniente de Alcalde Ayuntamiento de Madrid
13 Marina Albiol Guzman Eurodiputada
14 Miguel Urban Crespo Eurodiputado
15 Pablo Bustinduy Diputado en el Congreso de los Diputados
16 Tania Sanchez Diputada en el Congreso de los Diputados
17 Xavier Domenech Diputado en el Congreso de los Diputados
18 Lorena Ruiz-Huerta García De Viedma Diputada en la Asamblea de Madrid
19 Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez Diputada en el Parlamento de Andalucía
20 Ferran Pedret i Santos Diputado al Parlament de Catalunya
21 Rita Maestre Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
22 Sara Vila Senadora
23 Acacia Martín González Concejala en el Ayuntamiento de la Orotava.
24 Adrían Martínez de Pinillos Ruiz Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
25 Agustín Espinosa Díaz Concejal en el Ayuntamiento de Canen elaria.
26 Aída Castillejo Parra Sexta Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
27 Aina Vidal Diputada en el Congreso de los Diputados
28 Albert Generó Prat Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
29 Albert Noguera Ballester Concejal en el Ayuntamiento de Pedreguer
30 Alberto Bustos García Concejal en el Ayuntamiento de Valladolid
31 Alberto Cubero Serrano Consejero en el Ayuntamiento de Zaragoza
32 Alberto Montero Diputado en el Congreso de los Diputados – Presidente de la Comisión de Economía y empleo
33 Alexandra Pazos i Massanas Concejala en el Ayuntamiento de Banyoles
34 Alicia María Pérez Gallardo Concejal en el Ayuntamiento de Vélez-Málaga
35 Alma María Doblas Miranda Concejala de Participación ciudadana, hacienda, salud y consumo. Ayuntamiento de Córdoba
36 Álvaro de la Fuente Carrasco Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
37 Amado Carballo Quintero Consejero en el Cabildo de El Hierro
38 Amparo Pernichi López Concejala Medio Ambiente e Infraestructuras en Ayuntamiento de Córdoba
39 Ana Isabel Fernández Garrón Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
40 Ana María Carmelo Gragera Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
41 Ana Maria González Montes Concejala en el Ayuntamiento L’Hospitalet de Llobregat
42 Ana Reboiro Muñoz Octava Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
43 Ana Sainz Diputada en la Asamblea de la Rioja
44 Andoni Corrales Palacio Diputado en las Cortes de Aragón
45 Andrés Briansó Cárcamo Consejero en el Cabildo de Fuerteventura
46 Angel Camacho Hervás Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
47 Angel Guanche Concejal en el Ayuntamiento de Tacoronte.
48 Angel Troncoso Garcia Concejal en el Ayuntamiento de Biar
49 Àngela Ballester Diputada en el Congreso de los Diputados
50 Anna Caballero Sancho Concejala en el Ayuntamiento Mataró
51 Anna Rius Ulldemolins Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
52 Antón Gómez-Reino Diputado en el Congreso de los Diputados
53 Antonio Florez León Quinto Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
54 Antonio González Fortes Concejal en el Ayuntamiento de Buenavista.
55 Antonio Maillo Cañadas Diputado en el Parlamento de Andalucía
56 Antonio Ordóñez Sánchez Concejal en el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
57 Antonio Rico Bañon Concejal Portavoz en el Ayuntamiento de Sax
58 Asun Frías Huerta Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
59 Auxi Honorato Diputada en el Congreso de los Diputados
60 Beatriz Alonso Fernández Concejal en el Ayuntamiento de Leganés
61 Beatríz Gimeno Reinoso Diputada en la Asamblea de Madrid
62 Begoña Gutierrez Diputada en el Parlamento de Andalucía
63 Belén Botella Serrano Concejala de la Roda de Andalucía (Sevilla)
64 Benet Boadas Pagès Concejal en el Ayuntamiento d´Agullana
65 Carla de Nicolas Castro Séptima Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
66 Carles Puig Madrenas Concejal en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
67 Carlos A. Hernández Chinea Concejal en el Ayuntamiento de Valle Gran Rey.
68 Carlos Bernabé Martínez Concejal en el Ayuntamiento de Orihuela
69 Carlos Meca Martín Consejero en el Cabildo de Lanzarote
70 Carlos Ruiz Moreno Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
71 Carlos Sánchez-Mato Concejal en el Ayuntamiento de Madrid
72 Carlos Saura Diputado en el Parlament de les Illes Balears
73 Carmelo Ramírez Marrero Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
74 Carmelo Ramírez Marrero Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
75 Carmen Picón Aparicio Concejala en el Ayuntamiento de Villarrasa
76 Carmen San José Pérez Diputada en la Asamblea de Madrid
77 Charo Cámara Liébana Concejala en el Ayuntamiento de Valdemorillo
78 Cristian Santiago de Jesu Concejal en el Ayuntamiento de Alcoi
79 Cristóbal González Rosado Alcalde en el Ayuntamiento de Cuevas del Becerro
80 Curro. G. Corrales Cuarto Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
81 Daniel Cabecera García Concejal en el Ayuntamiento de Arrecife
82 Daniel López García Concejal en el Ayuntamiento de Santa Brígida
83 Daniel Trujillano Aguirre Apoderado en las Juntas Generales de Araba
84 David Carracedo Diputado en el Congreso de los Diputados
85 David Hernández Díaz Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de la Cruz.
86 David Llorente Sánchez Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
87 David Lopategi Escudero Apoderado en las Juntas Generales de Bizkaia
88 David Navarro Vela Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
89 David Prats Concejal en el Ayuntamiento de Pedreguer
90 David Torres Diputado en Les Corts Valencianes
91 Diego Gavilán Listán Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
92 Dolores Caballero Flores Alcaldesa en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
93 Dolores López Sabonido Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
94 Dolors Pons Sais Concejala en el Ayuntamiento de Viladamat
95 Dorotea Fernández Peloche Concejala en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
96 Dunia González Vega Alcaldesa en el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
97 Eduardo Bononad Sala Concejal en el Ayuntamiento de Tavernes de Valldigna
98 Eduardo Gutiérrez Benito Diputado en la Asamblea de Madrid
99 Eduardo J. Pérez Hernández Concejal en el Ayuntamiento de Fuencaliente.
100 Eduardo Zorrilla Díaz Concejala en el Ayuntamiento de Málaga
101 Elena Crespi Concejala en el Ayuntamiento de Torelló
102 Elena Giner monge Consejera en el Ayuntamiento de Zaragoza
103 Eligio Hernández Bolaños Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
104 Enver Aznar Méndez Concejal de en el Ayuntamiento Vilanova i la Geltrú
105 Esperanza Gómez Diputada en el Parlamento de Andalucía
106 Estefanía Blanes León Concejala en el Ayuntamiento de Alcoi
107 Ester Costa Fita Concejala en el Ayuntamiento de Girona
108 Esther González Santana Concejala en el Ayuntamiento de Telde, Gran Canaria
109 Eudald Rifà Concejal en el Ayuntamiento de Manlleu
110 Eulàlia Reguant Concejala en el Ayuntamiento de Barcelona
111 Eva Abuin Bideburu Concejala en el Ayuntamiento de Arrasate
112 Eva García Sempere Diputada en el Congreso de los Diputados
113 Fabiola Meco Diputada en Les Corts Valencianes
114 Fernando Antorán Pesquera Alcalde en el Ayuntamiento de Viloria ( Valladolid )
115 Fernando Rivarés Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza
116 Fernando Sabaté Bel Consejero en el Cabildo de Tenerife
117 Fien el Romero Ruiz Alcalde de La Roda de Andalucía (Sevilla)
118 Fien el Vázquez Concejal en el Ayuntamiento de El Rosario.
119 Floren Marcelles Eurodiputado
120 Francisca Rivero Cabeza Consejera en el Cabildo de Tenerife
121 Francisco Antonio Déniz Ramírez Diputado en el Parlamento de Canarias
122 Francisco Atta Pérez Alcalde en el Ayuntamiento de Valsequillo
123 Francisco Javier Maldonado Leiva Cocejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
124 Francisco José Guerrero Rodríguez Concejal en el Ayuntamiento de Conil de la Frontera (Cádiz)
125 Francisco Matas García Concejal en el Ayuntamiento de Antequera
126 Francisco Molino Barona Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
127 Francisco Sánchez Sierra Concejal en el Ayuntamiento de Ripollet
128 Gabriel Bayarri Toscano Concejal en el Ayuntamiento de Valdemorillo
129 Gabriel Risco Ávila Concejal en el Ayuntamiento de Salamanca
130 Gloria Santiago Camacho Directora Insular de Transparencia, Participación y Buen Gobierno en el Consell Insular de Ibiza
131 Griselda Martínez Álvarez Consejera en el Cabildo de Lanzarote
132 Guillermo Eugenio Ostolozaga Concejal en el Ayuntamiento de Telde.
133 Gustavo García Suárez Consejero en el Cabildo de Fuerteventura
134 Guzmán Ahumada Gavira Diputada en la Diputación Provincial de Málaga
135 Guzmán Correa Marichal Concejal en el Ayuntamiento de Valle Gran Rey.
136 Hector Vicente Diputado en las Cortes de Aragón
137 Idoia Villanueva Diputada en el Congreso de los Diputados
138 Igor Urizar Murgoitio Concejal en el Ayuntamient de Arrasate
139 Inés Jiménez Martín Vicepresidenta Tercera y Consejera de Cabildo de Gran Canaria
140 Inés Miranda Navarro Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
141 Iñaki Pérez Rico Concejal en el Ayuntamiento de Elda
142 Isabel Franco Carmona Diputada en el Congreso de los Diputados
143 Isabel Jiménez Santaella Concejala en el Ayuntamiento de Málaga,
144 Isabel Sánchez Rodríguez Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
145 Isabel Serra Sánchez Diputada en la Asamblea de Madrid
146 Isidro López Hernández Diputado en la Asamblea de Madrid
147 Ismael Dot Cantillo Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
148 Iván Nieto Martínez Concejal en el Ayuntamiento l’Hospitalet de LLobregat
149 Jacinto Morano González Diputado en la Asamblea de Madrid
150 Jan Costa Concejal en el Ayuntamiento de Celrà
151 Jaume Moya Diputado en el Congreso de los Diputados
152 Jara Romero Diputada en la Asamblea de Extremadura
153 Javier Botella Franco Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
154 Javier Couso Eurodiputado
155 Javier Martínez Salcedo Primer Teniente Alcalde de Petrer
156 Javier Rivera Riquelme Concejalen el Ayuntamiento de Elda
157 Jesús de Manuel Jeréz Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz
158 Jesús Rodríguez González Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz
159 Jesús Romero Sánchez Diputado en el Parlamento Andaluz
160 Joan Coma Roura Concejal en el Ayuntamiento de Vic
161 Joan Mena Diputado en el Congreso de los Diputados
162 Joan Molinet Bret Concejal en el Ayuntamiento de Darnius
163 Jordi Gou Joher Concejal en el Ayuntamiento d’as Bordils
164 Jordi Manils Tavío Concejal Ayuntamiento de Montmeló
165 Jorge Luis Bail Diputado en el Congreso de los Diputados
166 Jose antonio Oliva Lara Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
167 José David García Muñoz Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
168 José Hinojosa López Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento Alcalá en el Valle
169 Jose Ignacio Vicente Martinez Concejal en el Ayuntamiento de Leoia
170 José Luis Alfaro Gonzalez Concejal en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
171 José Luis Hernández Concejal en el Ayuntamiento de La Laguna.
172 Jose Manuel Barbé Arnedo Concejal en el Ayuntamiento de Leganés
173 José Manuel Vílchez Rendón Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
174 José María Álvarez León Primer Teniente de Alcade en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
175 Josean Elgezabal Dueñas Apoderado en las Juntas Generales de Bizkaia
176 Josefa Valverde Luque Concejala en el Ayuntamiento de la Roda de Andalucía (Sevilla)
177 Josep M. Castells Garangou Concejal en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
178 Josep Pallarés i Burbail Concejal en el Ayuntamiento de Sant Gregòri
179 Josep Vendrell Diputado en el Congreso de los Diputados
180 Juan Hidalgo Hernández Concejal en el Ayuntamiento de Córdoba
181 Juan Jesús Pérez Naranjo Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
182 Juan Jiménez Moreno Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
183 Juan José Márquez Fandiño Diputado en el Parlamento de Canarias
184 Juan José Torres Gomez Concejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
185 Juan Pedro Yllanes Diputado en el Congreso de los Diputados
186 Julen rodriguez aboy Concejal en el Ayuntamiento de Pasaia
187 Julio Concepción Pérez Consejero en el Cabildo de Tenerife.
188 Katia Juncks Concejala en el Ayuntamiento de Vic
189 Kepa Gonzalez Garcia Concejal en el Ayuntamiento de Amurrio (Araba)
190 Lander Martinez Diputado en el Parlamento en el País Vasco
191 Laura Camargo Diputada en el Parlament de les Illes Balears
192 Laura Díaz Román Diputada en la Asamblea de Madrid
193 Laura Eugenia Jimenez Ortega Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
194 Laura Generó Prat Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
195 Laura Pérez Diputada en la Asamblea de Navarra
196 Libertad Benítez Gálvez Diputada en el Parlamento de Andalucía
197 Lídia Mellinas Galmés Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
198 Liliana Vilanova Concejala en el Ayuntamiento de Montesquiu
199 Lluc Salellas i Vilar Concejal en el Ayuntamiento de Girona i Diputat provincial
200 Lluís Rubió Amargant Concejal en el Ayuntamiento de Olot
201 Lluís Toneu Concejal en el Ayuntamiento de Torelló
202 Lola Sanchez Caldentey Eurodiputada
203 Loli Lozano Muñoz Concejal en el Ayuntamiento de Leioa (Bizkaia)
204 Lucía Martín Diputada en el Congreso de los Diputados
205 Luis Alberto Campos Jiménez Diputado en el Parlamento de Canarias
206 Luis Angel Sanchez de Lechina Cuellar Concejal en el Ayuntamineto de Galdakao
207 Luisa Broto Bernués Vicealcaldesa y consejera en el Ayuntamiento de Zaragoza
208 Lurdes Galindo Concejal en el Ayuntamiento de Güímar.
209 Lydia Jurado Saltarelli Consejera en el Consell Insular de Ibiza
210 M. Ángeles Velasco Fraile Concejala en el Ayuntamiento Viloria ( Valladolid )
211 M. Pilar Pérez Acebes Concejala en el Ayuntamiento Viloria ( Valladolid )
212 Mae de la Concha Diputada en el Congreso de los Diputados
213 Manuel Antonio Martín Rocha Concejal en el Ayuntamiento de Tegueste.
214 Manuel Bonilla Quintana Concejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
215 Manuel Marrero Morales Diputado en el Parlamento de Canarias
216 Manuel Saravia Madrigal Concejal en el Ayuntamiento de Valladolid
217 Mar García Puig Diputada en el Congreso de los Diputados
218 Marc Barnolas Concejal en el Ayuntamiento de Vic
219 Marc Jiménez i Torres Concejal en el Ayuntamiento de Canet de Mar
220 Marc Verneda Urbano Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
221 Maria Ángeles Aguilera Otero Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
222 María Concepción Monzón Navarro Diputada en el Parlamento de Canarias
223 María en el Carmen Coello González Concejala en el Ayuntamiento de Canen elaria.
224 María en el Carmen García Bueno Diputada en el Parlamento de Andalucía
225 María en el Río Sánchez Diputada en el Parlamento de Canarias
226 Maria en el Rosario Guerra Rodríguez Concejala en el Ayuntamiento de Firgas.
227 María Esther González González Diputada en el Parlamento de Canarias
228 María Jiménez Diputada en la Asamblea de Murcia
229 María José Belda Díaz Consejera en el Cabildo de Tenerife
230 Maria José Lecha Concejala en el Ayuntamiento de Barcelona
231 María José López Santana Senadora por la Isla de Gran Canaria
232 Maria José Martín Castillero Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
233 María Josefa Ruiz Tienda Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
234 María Montserrat Ramos Marrero Concejala en el Ayuntamiento de la Orotava.
235 María Nebot Cabrera Consejera en el Cabildo de Gran Canaria.
236 María Oliver Concejala en el Ayuntamiento de Valencia
237 María Romay de la Rosa Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
238 Maria Roure Fabré Concejala en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
239 María Sánchez Esteban Concejala en el Ayuntamiento de Valladolid.
240 Maria Sirvent Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
241 María Teresa Sánchez Ramírez Diputada en la Diputación Provincial de Málaga
242 Maria Victoria López Ruiz Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
243 Maria Villarmin Chamorro Concejala en el Ayuntamiento de Tegueste, Sta. Cruz de Tenerife
244 Mariangeles García Diputada en la Asamblea de Murcia
245 Mario Venegas Cantos Concejal en el Ayuntamiento de Algar
246 Mariona Baraldés Concejala en el Ayuntamiento de Campdevànol
247 Marta de los Santos Diputada en las Cortes de Aragón
248 Marta Muntanyola Pablo Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
249 Marta Sibina Diputada en el Congreso de los Diputados
250 Martín Vila Pérez Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
251 Melisa Méndez Luis Concejala en el Ayuntamiento de Buenavista.
252 Mercedes Condés Obón Concejala en el Ayuntamiento de Leganés
253 Miguel Ángel Alzamora Domínguez Concejal en el Ayuntamiento de Murcia
254 Miguel Ángel Sánchez Díaz Concejal en el Ayuntamiento de Vélez-Málaga
255 Miguel Ardanuy Diputado en la Asamblea de Madrid
256 Miguel Bustamante, Diputado en el Congreso de los Diputados
257 Miguel García Quesada Diputado en la Asamblea de Murcia
258 Miguel Hidalgo Sánchez Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
259 Miguel Montero Naranjo Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
260 Miguel Quesada Martinez Concejal en el Ayuntamiento Rivas Vaciamadrid
261 Milagros De la Rosa Hormiga Consejera en el Cabildo de Tenerife
262 Minerva Alonso Santana Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
263 Mireia Vilà Concejala en el Ayuntamiento de Calldetenes
264 Miren Alazne Sukia Galpasoro Concejal de en el Ayuntamiento de Ordizia (Gipuzkoa)
265 Montserrat Galcerán Huguet Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
266 Nacho Escartín Lasierra Diputado en las Cortes de Aragón
267 Naiara Davó Bernabeu Concejal en el Ayuntamiento de Alcoi
268 Natàlia Sànchez Dipp Concejala en el Ayuntamiento de Figueres
269 Natividad Arnaiz Martínez Diputada en el Parlamento de Canarias
270 Neskutz Rodriguez Ormazabal Apoderada en Juntas generales de Bizkaia
271 Neus Fàbregas Santana Concejala en el Ayuntamiento de València
272 Nicolás Bayarri Toscano Concejal en el Ayuntamiento de Valdemorillo
273 Noemí Santana Perera Diputada en el Parlamento de Canarias
274 Obed Arnaldo Santos Pascua Diputado Autonómico en la Asamblea de Extremadura.
275 Omar Rodríguez Bello Concejal en el Ayuntamiento de Vallirana
276 Oscar Garcia Miguelez Concejal en el Ayuntamiento de Berango (Bizkaia)
277 Oscar Hernández Suárez Alcalde en el Ayuntamiento de Agüimes
278 Oscar Urralburu Diputado en la Asamblea de Murcia
279 Pablo Carmona Pascula Concejal en el Ayuntamiento de Madrid
280 Pablo Hijar Bayarte Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza
281 Pablo Munoz Sanpio Cosejero en el Ayuntamiento de Zaragoza
282 Pablo Padilla Diputado en la Asamblea de Madrid
283 Pablo Ramirez Cerón Consejero en el Cabildo de Lanzarote
284 Pedro Fernández Arcila Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
285 Pedro garcía Jiménez Primer teniente alcalde en el Ayuntamiento de Córdoba
286 Pedro Justo Brito Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
287 Pedro Manuel Lafuente Concejal en el Ayuntamiento de Navalafuente
288 Pedro Manuel Rodríguez Pérez Diputado en el Parlamento de Canarias y Alcalde en el Ayto. de Santa María de Guía
289 Pedro Quevedo Iturbe Diputado en el Congreso de los Diputados
290 Pilar Álvarez León Concejala en el Ayuntamiento de LPGC.
291 Pompeyo Velasco Fraile Concejal en el Ayuntamiento Viloria ( Valladolid )
292 Rafael Blázquez Madrid Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
293 Rafael Mayoral Diputado en el Congreso de los Diputados
294 Raimundo Viejo Viñas, Diputado en el Congreso de los Diputados
295 Ramon Arnabat Mata Concejal en el Ayuntamiento de Vilafranca en el Penedès
296 Ramon Casadevall i Sala Concejal en el Ayuntamiento de Banyoles
297 Ramon Font Herrera Concejal en el Ayuntamiento de Valls
298 Raquel Huertas Diputada en la Asamblea de Madrid
299 Raúl Camargo Fernández Diputado en la Asamblea de Madrid
300 Raúl García Brink Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
301 Raul Gonzales Suárez Concejal en el Ayuntamiento de la Orotava.
302 Remedios Ramos Sánchez, Concejal en el Ayuntamiento de Málaga
303 Ricardo Cabezas Martín Concejal en el Ayuntamiento de Badajoz
304 Robert Huertas i Huertas Concejal en el Ayuntamiento de Torroella de Montgrí
305 Roberto Jaramillo Martínez Concejal en el Ayuntamiento de València y Diputado Provincial de València
306 Roberto Padrón Velázquez Concejal en San Sebastián de La Gomera.
307 Rocío Cruz Jiménez Concejala en el Ayuntamiento de Leganés
308 Rocío Luque Costillas Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
309 Román Rodríguez Rodríguez Diputado en el Parlamento de Canarias
310 Rommy Arce Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
311 Rosa Galindo Gonzalez Diputada en la Diputación de Málaga
312 Rosa Martinez Diputada en el Congreso de los Diputados
313 Rosa Pèrez Garijo Diputada en la Diputación de València
314 Rosalba Fonteriz García Concejala en el Ayuntamiento de Valladolid
315 Rubén Tadeo Rodriguez Concejal en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
316 Rubens Ascanio Gómez Concejal en el Ayuntamiento de La Laguna.
317 Ruyman Expósito Concejal en el Ayuntamiento de Güímar.
318 Sandra Bernad Martínez Concejala en el Ayuntamiento d’Ara és Demà de Piera
319 Sara Blázquez Concejala en el Ayuntamiento de Vic
320 Segundo González Diputado en el Congreso de los Diputados
321 Sergi Riera Sau Concejal en el Ayuntamiento d’Anglès
322 Sergio Gómez Márquez Concejal en el Ayuntamiento de Cornellà de Llobregat
323 Sergio Pascual Peña Diputado en el Congreso de los Diputados
324 Sílvia Pagès i Serarols Concejala en el Ayuntamiento de Sant Joan les Fonts
325 Silvia Peixoto Gallego Consejera en el Cabildo de Fuerteventura
326 Silvia Ruz García Concejala en el Ayuntamiento de Valdemorillo
327 Sira Rego Concejala en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
328 Sonia Beltrán de Guevara Concejala en el Ayuntamiento de El Sauzal.
329 Sònia Farré Diputada en el Congreso de los Diputados
330 Sylvia Barragan Sacco Concejala en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Farners
331 Tania Gonzalez Eurodiputada
332 Teodoro Sosa Monzón Alcalde en el Ayuntamiento de Gáldar
333 Teresa artigas sanz. Concejala en el Ayuntamiento de Zaragoza
334 Toni Granados Aguilera Concejal en el Ayuntamiento de Girona
335 Txema Guijarro Diputado en el Congreso de los Diputados
336 Valentín Berrocal Ruiz, Concejal en el Ayuntamiento de Estepona
337 Vanesa Llaneza Carrasco Concejala en el Ayuntamiento de Langreo (Asturias)
338 Vanessa Millán Buitrago Tercera Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
339 Verónica Ordóñez Diputada en el Congreso de los Diputados
340 Victor Barquer Concejal en el Ayuntamiento de Centelles
341 Vidal aragonés chicharro Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
342 Violeta Moreno Concejala en el Ayuntamiento de Tacoronte.
343 Xabier Benito Ziluaga Eurodiputado
344 Xavi Martínez Ramírez Concejal en el Ayuntamiento de Terrassa
345 Xavi Matilla Ayala Concejal en el Ayuntamiento de Terrrasa
346 Ylenia Pulido González Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
347 Ysabel Torralbo Calzado Concejal en el Ayuntamiento de Málaga
348 Juan José Santana Hernández Concejal en el Ayuntamiento de Ayamonte
349 Lydia Jurado Saltarelli Consellera de Sanidad, Bienestar Social, Igualdad y Relaciones con Entidades y Asociaciones
350 Ana María Álvarez Rodríguez Concejala en el Ayuntamiento de Parla
351 Alejandro Pérez Sánchez Diputado en la Asamblea de Madrid
352 Juan Lorenzo Pineda Claverías Alcalde en el Ayuntamiento de Alameda
353 María Ángeles del Pozo Portés Concejal en el Ayuntamiento de Alameda
354 José García Orejuela Teniente de alcalde en el Ayuntamiento de Alameda
355 Juan Lorenzo Pineda Claverías Alcalde en el Ayuntamiento de Alameda
356 Ignacio López Gámez Concejal en el Ayuntamiento de Alameda

Fuente: BDS Madrid